Wir über uns

Geysir AndernachDer Geysir Andernach ist eine Attraktion der gemeinnützigen Geysir.info GmbH. Die Geysir.info gGmbH ist eine 100 %-ige Tochtergesellschaft der Stadt Andernach und für den Betrieb der Besucherattraktion Geysir Andernach verantwortlich.

Unser Ziel ist es, das einzigartige Naturphänomen Geysir Andernach der Allgemeinheit näher zu bringen. Darüber hinaus setzen wir uns für die Erhaltung, die Pflege und einen naturnahen Ausbau sämtlicher Anlagen, die mit dem Betrieb des Geysir Andernach in Verbindung stehen, ein. Wir sorgen dafür, dass die touristische Erschließung des weltweit einmaligen Naturdenkmals verantwortungsvoll und im Sinne des Naturschutzes erfolgt. Nur so können auch nachfolgende Generationen die vulkanischen Aktivitäten unserer Region bewundern.

Die Vermittlung und Präsentation der spannenden vulkanischen Geschichte und Gegenwart in der Umgebung von Andernach, Mayen und Mendig ist Aufgabe des Vulkanparks. Neben der Attraktion Geysir Andernach gibt es mit dem Infozentrum Rauschermühle, dem Römerbergwerk Meurin, dem Lava-Dome, dem Terra Vulcania, dem Museum der Bimsindustrie und den verschiedenen erschlossenen Naturdenkmälern weitere interessante Sehenswürdigkeiten. 

Bei Fragen zum Geysir Andernach helfen Ihnen folgende Ansprechpartner der Geysir.info gGmbH gerne weiter:

Geysir Andernach

Christian Heller
Geschäftsführung
tel.: 0 26 32 - 95 80 08 - 11
fax: 0 26 32 - 95 80 08 - 10
heller@andernach.net

Geysir Andernach

Stefanie Dietzler
Marketing & Vertrieb
tel.: 0 26 32 - 95 80 08 - 13
fax: 0 26 32 - 95 80 08 - 10
dietzler@geysir-andernach.de

Geysir Andernach

Dipl.-Geogr. Ralf Schunk
Wissenschaft & Pädagogik
tel.: 0 26 32 - 95 80 08 - 12
fax: 0 26 32 - 95 80 08 - 10
schunk@geysir-andernach.de

Geysir Andernach

Angelina Lichtenberg
Ticketing & Shop
tel.: 0 26 32 - 95 80 08 - 14
fax: 0 26 32 - 95 80 08 - 10
lichtenberg@geysir-andernach.de

Geysir Andernach

Bettina Bathke

Buchungsmanagement

tel.:  0 26 32 95 80 08-15

fax.: 0 26 32 95 80 08-10

bathke@geysir-andernach.de

 Geysir Andernach

 

Torsten Lamberz

Schulklassenbetreuung & Jugendgruppen

tel.: 02632 958008-16

fax: 02632 958008-10

lamberz@geysir-andernach.de

Geysir Andernach

André Sahl

Haustechnik
tel.: 0 26 32 - 95 80 08 - 18

fax: 0 26 32 - 95 80 08 - 10

sahl@geysir-andernach.de

Geysir Andernach

 Veit Michael Saul
Geländeaufsicht

tel.: 0171 4224685

migo.saul@web.de 


Geysir Andernach

 Iris Hilt

Projektassistenz

tel.: 02632 958008-16

fax: 02632 958008-10

hilt@geysir-andernach.de

 


 


Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

VulkanparkMeisterwerke Rhein-Mosel
Privatbrunnen Tönissteiner Sprudel Kreissparkasse Mayen Volksbank RheinAhrEifel Vulkan Brauerei
Barrierefreier Auftritt | Home | Sitemap | Kontakt | Impressum | Newsletter | Häufige Fragen | Datenschutz | Facebook
produced with ecomas©